*FÉLIX VALLOTTON (1865-1925) La Poursuite.... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
300 - 400 EUR
*FÉLIX VALLOTTON (1865-1925) La Poursuite. (Page du catalogue Le Barc de Boutteville). 1893. Lithographie. 121 x 200 [152 x 240]. Vallotton et Goerg 43. Belle épreuve sur vélin mince chamois. Infime manque dans l’angle inférieur gauche. Petites fractures dans deux autres angles, sommairement restaurées au verso. Petit manque le long du bord droit. Toutes marges. Très rare. La galerie Le Barc de Bouteville fut fondée par Louis Léon Lebarc (1837-1897), qui y ajouta le nom et la particule de son épouse Marie-Blanche de Boutteville. Amateur d’art, il recevait artistes et critiques à Pierrefitte-sur-Seine, où il vivait et avait une fabrique de moutarde. Il se convertit à l’activité de marchand d’art après avoir pris sa retraite, et entreprit de défendre les artistes d’avant-garde tels que les Nabis. Située au 47 rue Le Peletier (Paris 9e), non loin de la galerie Durand-Ruel et du siège de la Revue blanche, la galerie exista de 1891 à 1899. En 1893 elle organisa une exposition de « peintres impressionnistes et symbolistes », dont chacun contribua au catalogue en fournissant une lithographie annonçant ses œuvres exposées. Les artistes étaient Bonnard, M. Denis, Ibels, Mouclier, Ranson, Roussel, Sérusier, Vallotton et Vuillard. Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat