*FÉLIX VALLOTTON (1865-1925) Soirée de Gala... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
600 - 800 EUR
*FÉLIX VALLOTTON (1865-1925) Soirée de Gala / Père tragédie en 3 actes de Aug. Strindberg… / Editions d’Art de l’Estampe originale… Programme pour le théâtre de l’œuvre. 1894. Lithographie. 320 x 245 [460 x 350]. Vallotton et Goerg 53 b ; Aitken 68. Très belle épreuve du tirage de luxe en brun sur vélin glacé ivoire, signée et numérotée au crayon. Rousseurs claires éparses, notamment en marge droite. Toutes marges. Père de Strindberg fut donnée le 13 décembre 1894 au Nouveau Théâtre. « Pour la création à L’œuvre de la pièce de Strindberg, Lugné-Poe confie l’illustration du programme à Félix Vallotton. Une publicité pour les Éditions d’art de l’Estampe originale de Marty y occupe une place importante. Sans rupture brutale avec elle, le dessin ‘explicatif’ de la pièce est relégué en bas dans l’angle gauche. Vallotton semble plus s’intéresser à l’aspect ‘pictural ‘ qu’au contenu littéraire. Il se borne à rappeler le sujet général, le refus de Pierre, le soldat, d’épouser une servante après l’avoir rendue mère. À la suite de Strindberg, Vallotton transpose le thème de la reconnaissance de paternité et pour concrétiser cette idée nous propose l’image pyramidale de la famille. Il oppose à la masse sombre de Pierre, à son attitude outrée et à ses traits expressifs, le buste esquissé de la femme, sa douceur et sa relation avec l’enfant. » (Geneviève Aitken, Artistes et Théâtres d’Avant-Garde. Programmes de théâtre illustrés Paris 1890-1900. Paris, Promédia, 1991, n° 68). Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat