*FÉLIX VALLOTTON (1865-1925) L’Assiette au... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 576EUR
*FÉLIX VALLOTTON (1865-1925) L’Assiette au beurre, n° 48, 1er mars 1902. (« Crimes et châtiments par F. Vallotton »). Un album contenant la suite complète de 23 pl. dont la couverture, agrafées. Lithographie. Format de l’album : [260 x 325]. Vallotton et Goerg 56 à 78. Impression en couleurs. Bel exemplaire sur vélin mince. Léger empoussiérage aux bords de la couverture. Un petit manque au bord gauche au dernier plat. Sur le 2e plat est imprimé l’avis suivant : « Le présent numéro présente plusieurs innovations, il est lithographié, il n’est imprimé qu’au recto, et son format dépasse le format ordinaire de L’Assiette au Beurre. Nous avons eu recours à la lithographie, parce que la manière de l’artiste consciencieux qu’est Vallotton, s’y prête merveilleusement. » Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat