Albrecht Dürer (1471-1528) (d’après) Saint... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Albrecht Dürer (1471-1528) (d’après)
Saint Jean voit les sept chandeliers d’or. (Pl. 2 de L’Apocalypse). 1498. Bois gravé (copie anonyme de Bartsch 62, Meder 165). 279 x 388. Belle épreuve sur vergé, d’une édition avec texte allemand au verso, légèrement jaunie, rognée mais bien complète du trait carré, le monogramme de Dürer déplacé en bas vers la droite par rapport à la gravure originale. Habiles et larges restaurations anciennes perceptibles au verso, formant de légers halos au recto.
Mes ordres d'achat