Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
500 - 600 EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778)
Veduta dell’ Esterno della gran Basilica di S. Pietro in Vaticano (La Basilique Saint-Pierre de l’extérieur). 1748. Eau-forte et burin. 602 x 398 [770 x 540]. Hind 5 (v/vii). Très belle épreuve sur vergé fort, le prix effacé, avant le numéro 7. Numéro de folio 8 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian. Quelques rousseurs, dont une plus marquée dans le ciel à gauche. Bord gauche irrégulier, déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure et avec manques. Grandes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat