Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 664EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale (La Place Navone). 1751. Eau-forte et burin. 550 x 405 [765 x 540]. Hind 16 (v/vi). Très belle épreuve sur vergé fort, le prix effacé, avant le numéro 28. Numéro de folio 29 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian normal jauni au recto, avec renfort en pied au verso. Un pli vertical cassé et petite tache d’encre sépia en marge supérieure. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat