Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 960EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta della Piazza della Rotonda (La Place de la Rotonde). 1751. Eau-forte et burin. 550 x 408 [765 x 540]. Hind 17 (v/vii). Très belle épreuve sur vergé fort, le prix effacé, avant le numéro 27. Numéro de folio 28 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian normal avec renfort en pied au verso (déchirure et petite épidermure perceptibles au recto). Larges rousseurs claires en pied du feuillet. Bord gauche irrégulier, déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure et petits manques. Grandes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat