Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell’ Eccelentissima Casa Barberini... (Palais Barberini). 1753. Eau-forte et burin. 615 x 400 [765 x 540]. Hind 25 (iii/v). Très belle et fraîche épreuve sur vergé fort, le prix effacé, avant le numéro 42. Numéro de folio 43 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian normal. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat