Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta di Campo Vaccino (Vue du Camp Vaccino). 1751. Eau-forte et burin. 550 x 405 [765 x 540]. Hind 40 (v/vi). Belle épreuve sur vergé fort, le prix effacé, avant le numéro 10. Numéro de folio 10 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian. Longue déchirure oblique de 12 cm en travers de la marge inférieure et de la tablette. Oxydation du quart supérieur gauche du feuillet. Fort et long pli oblique (18 cm) en travers de la marge supérieure et du ciel à gauche. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat