Giambattista Piranesi (1720-1778) Avanzi... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) Avanzi degl’ Aquedotti Nerionani… (L’Aqueduc de Néron). 1775. Eau-forte et burin. 705 x 485 [763 x 538]. Hind 118 (ii/iv). Très belle épreuve sur vergé fort, avec le numéro 48 dans le cartouche, mais avant l’ajout de ce même numéro en haut à droite. Numéro de folio 49 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian normal. Une courte déchirure oblique en marge inférieure, anciennement renforcée en pied au verso et une autre au bord droit. Bord gauche irrégulier, largement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure et arrachements. Grandes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat