Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta del Monumento erreto dall’ Imperador Tito Vespasianus… (La Porte Maggiore, à l’origine arche de l’aqueduc Aqua Claudia). 1775. Eau-forte et burin. 705 x 490 [760 x 540]. Hind 119 (i/iii). Très belle épreuve sur vergé fort, avant les numéros. Numéro de folio 50 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian normal. Bord gauche irrégulier, largement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat