Giambattista Piranesi (1720-1778) Villa Pamphili.... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 832EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) Villa Pamphili. 1776. Eau-forte et burin. 705 x 490 [760 x 540]. Hind 124 (i/iii). Très belle et fraîche épreuve sur vergé fort, avant les numéros. Numéro de folio 46 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian normal. Petit accident dans l’angle inférieur droit, avec renfort au verso. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat