Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta del antiche Sostruzioni… (Vue de la Cloaca Massima à l’endroit où elle se décharge dans le Tibre). 1776. Eau-forte et burin. 670 x 445 [760 x 540]. Hind 125 (i/iii). Très belle et fraîche épreuve sur vergé fort, avant le numéro 57. Numéro de folio 58 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian normal. Quelques rousseurs claires éparses. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat