Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606-1669) Vieillard... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 072EUR
Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606-1669) Vieillard à grande barbe. Vers 1635. Eau-forte. 102 x 110. Bartsch 290. Très belle épreuve sur vergé du XVIIe siècle, les traces de polissage du cuivre légèrement perceptibles dans les fonds, rognée à l’intérieur du coup de planche, avec infime atteinte au sujet en bas à droite. Une petite rousseur claire sur le plastron. Timbre de collection en partie dissimulé sous l’onglet de montage en bas à droite au verso : probablement F. Koch (Lugt 1020).
Mes ordres d'achat