Giuseppe ou José Ribera (dit lo Spagnoletto)... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 5 120EUR
Giuseppe ou José Ribera (dit lo Spagnoletto) (1591-1652) Le Martyre de saint Barthélémy. 1624. Eau-forte. 242 x 318. Bartsch 6 ; Brown 12. Très belle épreuve sur vergé mince, du 1er état (sur 2), avant de nouveaux travaux au burin, les traces de polissage du cuivre très visibles, rognée sur le coup de planche. Double trace de pli de séchage horizontal médian. Infimes accrocs aux bords du feuillet et petit arrachement dans l’angle inférieur droit. Au verso, paraphe de P. Mariette à la sanguine avec la date « 1679 » et en tête à droite monogramme de J. Barnard (Lugt 1419) à la plume et à l’encre sépia.
Mes ordres d'achat