Pierre Soulages (né en 1919) Eau-forte n° XVII.... - Lot 250 - Ader

Lot 250
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 35 840EUR
Pierre Soulages (né en 1919) Eau-forte n° XVII. 1961. Eau-forte sur cuivre découpé. 57 x 76,5 cm. Encrevé-Miessner 18. Impression en brun. Très belle épreuve sur vélin ivoire filigrané « arches », annotée « epreuve d’artiste » et signée au crayon, très soigneusement lavée. Petites traces claires persistantes d’oxydation dans les angles au verso. Quelques amincissures visibles aux bords du feuillet au verso, uniquement par transparence. Toutes marges non ébarbées. Tirage définitif à 100 épreuves. Berggruen éd.
Mes ordres d'achat