ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe siècle Voilier dans... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 448EUR
ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe siècle
Voilier dans la baie de Papeete, 1847
Crayon noir, estompe et rehauts de gouache blanche.
Monogrammé en bas à gauche.
Titré et daté en bas au centre dans la marge à la plume et encre brune « L’Ana en rade de Papetoaï, Moréa / 1847 », dédicacé en bas à droite « À monsieur Thomasset, souvenir de son an... ».
Annotations au verso.
(Traces d’un ancien montage, insolé).
28 x 36,2 cm
Mes ordres d'achat