Le Maître des Diableries du Victoria and... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 864EUR
Le Maître des Diableries du Victoria and Albert Museum (Italie, XVIe siècle) Les Anges dérangeant les âmes des damnés Plume et encre brune sur traits de pierre noire. (Déchirures, manque sur la partie supérieure, pliures). 26 x 32,7 cm Provenance : - Vente Christie’s, Londres, 26 mars 1974, n° 61. - Ancienne collection Ian Woodner. - Vente Christie’s, Londres, 7 juillet 1992, n° 23. Exposition : Woodner Collection I, Selection of old drawings before 1700, New-York - Los Angeles, 1971, n° 16, reproduit. On connaît deux dessins de la même main au Victoria and Albert Museum, un autre au British Museum et un dernier dans la collection Scholtz (opus cité supra, n° 16). Une attribution de ce groupe de dessins à Lattanzio Gambara a été suggérée par Mario di Giampaolo et Giulio Bora.
Mes ordres d'achat