Cherubino ALBERTI (Sansepolcro 1553 - Rome... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Cherubino ALBERTI (Sansepolcro 1553 - Rome 1615) Étude de pied avec jambière et main Plume et encre brune sur traits de sanguine. Annoté « Michele Angelo » en bas à gauche Numéroté 131 en bas à droite et 21 en haut à droite (Taches, insolé, dessin doublé, légère déchirure sur le bord droit, petit manque sur la main). 24,6 x 17,6 cm Provenance : - Chez H. Calman ; vente Sotheby’s, 1966. - Ancienne collection Nicolas Landau, Paris, 1975. - Vente Couturier Nicolay, 27 juin 1990, n° 39. - Vente Binoche et Giquello, 20 mars 2017, n° 52. Hans Calman possédait un album qui fut dispersé par Sotheby’s en 1966. L’identification de l’auteur fut faite par Philipp Pouncey.
Mes ordres d'achat