Johannes PECTORALIUS (actif au XVIIe siècle) L’Enlèvement... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Johannes PECTORALIUS (actif au XVIIe siècle) L’Enlèvement d’Hélène Plume et encre brune. Signée sur la barque « Johannes Pectorialus » et datée de 1689. 11,2 x 25,2 cm Provenance : Vente Sotheby’s, Londres, 3 juillet 1996, n° 20. Malgré la qualité d’exécution, le nom porté sur le dessin nous est inconnu. Il pourrait s’agir d’un pseudonyme pour une personne de qualité, qui jouerait sur la forme latine de « pectorialis », le torse ou le pectoral.
Mes ordres d'achat