Johannes PECTORALIUS (actif au XVIIe siècle)... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Johannes PECTORALIUS (actif au XVIIe siècle)
L’Enlèvement d’Hélène
Plume et encre brune.
Signée sur la barque « Johannes Pectorialus » et datée de 1689.
11,2 x 25,2 cm

Provenance :
Vente Sotheby’s, Londres, 3 juillet 1996, n° 20.

Malgré la qualité d’exécution, le nom porté sur le dessin nous est inconnu. Il pourrait s’agir d’un pseudonyme pour une personne de qualité, qui jouerait sur la forme latine de « pectorialis », le torse ou le pectoral.
Mes ordres d'achat