ÉCOLE ALLEMANDE vers 1600 Le Martyre de saint... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ÉCOLE ALLEMANDE vers 1600
Le Martyre de saint Barthélémy
Pierre noire et sanguine.
Annoté « Mellino »  en bas à gauche.
41 x 28 cm

Provenance :
- Ancienne collection P. Sandby, son cachet en bas à droite (L.2112)
- Ancienne collection Sir Robert Mond.
- Vente Christie’s, Londres, 6 juillet 1993, n° 204, comme entourage du Cavalier d’Arpin.

La technique rappelle celle des artistes allemands voyageant en Italie à cette époque, comme Joseph Heintz et Hans Rottenhammer. Il pourrait s’agir d’une copie d’un original italien.
Mes ordres d'achat