Nicolas ROBERT (Langres 1614 - Paris 1685)... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 144EUR
Nicolas ROBERT (Langres 1614 - Paris 1685) ou son atelier Tadorne de Belon, albinos partiel – Tadorna tadorna Aquarelle gouachée, crayon noir, pinceau et encres brune et noire sur vélin. Numéroté « 150 » en bas à droite. 33,9 x 26,1 cm Provenance : Vente anonyme, Maître Binoche, Hôtel Drouot, Paris, 13 novembre 2003, n° 3, reproduit. Nicolas Robert commença à travailler pour Gaston, Duc d’Orléans, pour lequel il dessina les plantes rares du jardin du château de Blois. En 1660, à la mort du Duc d’Orléans, Nicolas Robert entra au service de Louis XIV. En 1666, il devint peintre ordinaire du Roi pour la miniature, il s’entoura de nombreux élèves dont, Claude Aubriet. Il réalisa des vélins pour le Roi mais aussi pour Colbert et d’autres commanditaires privés, prenant ses modèles à la Ménagerie de Versailles et au Jardin Royal de Paris. On trouve des dessins de Robert dans de nombreux musées (British Museum de Londres, Metropolitan Museum de New York), et plus particulièrement au Museum d’Histoire Naturelle de Paris, qui possède la collection des vélins de Louis XIV.
Mes ordres d'achat