Eugène DELACROIX (Charenton-Saint-Maurice... - Lot 182 - Ader

Lot 182
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 048EUR
Eugène DELACROIX (Charenton-Saint-Maurice 1798 - Paris 1863) Étude pour Héliodore chassé du temple Crayon noir sur papier végétal. Numéroté en bas à droite : « 273 ». (Doublé, insolé). 25 x 32 cm Notre dessin est préparatoire pour le tableau Héliodore chassé du Temple, conservé à l’église Saint-Sulpice. On retrouve la même façon de numéroter des dessins de Delacroix sur des feuilles conservées au Musée du Louvre (voir pour exemple : inv. RF10666 à RF10678).
Mes ordres d'achat