François Joseph BELANGER (Paris 1744 - 1818) Élévation... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
5000 - 6000 EUR
François Joseph BELANGER (Paris 1744 - 1818) Élévation d’église néoclassique : projet présumé pour Saint-Philippe-du-Roule Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir. Annotée en bas à droite au crayon noir et signée à la plume au verso. (Pliures centrales verticale et horizontale, petites déchirures en haut au centre, rousseurs et quelques épidermures). 56 x 77 cm Élève de Contant, puis de Leray, François Joseph Belanger participe à des concours de l’école des Beaux-arts en 1764 et 1765. Il part travailler en Angleterre pour Lord Shelburne. En 1767, il est appointé en tant que « Dessinateur des Mains Plaisirs ». En 1770, il devient « Dessinateur du Cabinet » du Comte de Provence, puis entre au service du Comte d’Artois en 1777. Des similitudes ayant été relevées avec le projet de Chalgrin pour Saint-Philippe-du-Roule, notre dessin a été rapproché des travaux du lotissement du fief du Roule appartenant au Comte d’Artois. On peut aussi citer les constructions pour le comte de Lauraguais vers 1770 et les projets pour le parc de Beloeil du prince de Ligne.
Mes ordres d'achat