Adolf SCHRODTER (Schwedt 1805 - Karlsruhe... - Lot 247 - Ader

Lot 247
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 280EUR
Adolf SCHRODTER
(Schwedt 1805 - Karlsruhe 1875)
Musiciens ambulants dans la tempête, 1837
Aquarelle gouachée sur traits de crayon.
Située et datée en bas à droite : « Duss-[eldorff] 1837 NOV ».
22 x 27,9 cm

Ce dessin est connu par la gravure de Siedentopf und Sohn publiée en 1837 par Verlag J. Hölscher
Mes ordres d'achat