Gustave MOREAU (Paris 1826 - Paris 1898) Pittacus :... - Lot 260 - Ader

Lot 260
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 400EUR
Gustave MOREAU (Paris 1826 - Paris 1898) Pittacus : costume de scène pour l’opéra Sapho de Charles Gounod Aquarelle sur traits de crayon noir. Titrée en bas à gauche avec l’inscription : « Pittacus /costume civil / opéra de Sapho ». Monogrammée en bas à droite : « GM ». (Légèrement insolé) 32,8 x 21 cm Provenance : - Donné par l’artiste à la vente au profit de la veuve d’Auguste-Emmanuel Vaucorbeil, Paris, 1884. . - Collection Bernheim. . - Vente Bernheim, Maître Paul Chevalier, Hôtel Drouot, Paris, 23 juin 1900, n° 115. Bibliographie : - P-L. Mathieu, Gustave Moreau, sa vie, son œuvre : catalogue raisonné de l’œuvre achevé, Paris, 1976, n° 307. - P-L. Mathieu, Gustave Moreau, monographie et nouveau catalogue de l’œuvre achevé, Courbevoie, 1998, n° 343.
Mes ordres d'achat