Léon Augustin LHERMITTE (1844-1925) Portrait... - Lot 279 - Ader

Lot 279
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 16 640EUR
Léon Augustin LHERMITTE (1844-1925) Portrait de mon fils Jean, 1893 Pastel. Signé et daté en haut à droite. 40 x 33 cm Expositions : - Exposition des pastellistes, Galerie Georges Petit, Paris, 1894. - XXVIIIe exposition, Salon de 1899, ville de Gand, Casino, n° 854. Bibliographie : - M. Le Pelley Fonteny, Léon-Auguste Lhermitte (1844-1925), cat. 51, reproduit p. 171. - Deuzem, Les Expositions de peinture (Galerie Georges Petit) : IV, Aux Pastellistes, L’Art et la mode, Journal de la vie mondaine, n° 14, 7 avril 1984, p. 220. - Un Amateur, L’Impartial du Nord, 20 avril 1894.
Mes ordres d'achat