Long pistolet d arçon à silex à l orientale. Canon... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Long pistolet d arçon à silex à l orientale. Canon rond en damas, tromblonné vers la bouche, à pans au tonnerre, profusément et joliment décoré en relief d incrustations d argent à décor de feuillages, d arabesques, d entrelacs et de rinceaux. Platine et chien col de cygne à corps plats entièrement décorés en suite. Bassinet rond en fer. Garnitures en fer entièrement et joliment décorées en suite. Crosse en noyer ornée d incrustations, d une pièce de pouce et en partie sculptée. Fût à embout en corne. Baguette en bois. Longueur : 46,5 cm B.E. d usage. Porte le n°801 frappé sur la crosse. Fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat