Arquebuse de chasse à rouet intérieur. Canon... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 048EUR
Arquebuse de chasse à rouet intérieur. Canon rond à méplats et pans au tonnerre. Platine à corps plat, bassinet à tiroir, détente stecher. Garnitures en acier découpé, pontet repose-doigt. Crosse à joue en noyer en partie sculptée et tiroir, orné sur le dos d un c ur en nacre. Passant de baguette en corne (manque un passant). Baguette en bois à embout en corne. Longueur du canon : 90,7 cm Longueur totale : 118,2 cm A.B.E. Allemagne, fin du XVIIe. Manque une goupille.
Mes ordres d'achat