Fort fusil de rempart à mèche. Fort canon... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 281EUR
Fort fusil de rempart à mèche. Fort canon à pans, à cran de mire. Queue de détente et chien à corps plat. Garnitures, chandelier à vis et crochet de maintien en fer forgé Monture en noyer (entûres au busc de crosse et à l avant du fût, traces d insecte). Baguette en fer. Quelques vis postérieures. Longueur du canon : 117 cm Longueur totale : 154 cm Dans l état, fabrication artisanale (Piqûres). Début du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat