Fusil à vent, à chargement par la culasse. Canon... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 896EUR
Fusil à vent, à chargement par la culasse. Canon en bronze basculant, signé au tonnerre Anton Pell à Linz. Double détente. Pontet repose-doigt et garnitures en bronze à décor de rocaille. Crosse à joue, sculpté, en suite avec réservoir (manque la clé). Quelques vis et garnitures changées, entûre sur l avant du fût, petits accidents et manques). Longueur du canon : 71 cm Longueur totale : 104 cm E.M. Vers 1780. Anton Pell, actif depuis 1778 à Linz, son fils et homonyme poursuit son activité jusqu en 1830.
Mes ordres d'achat