Forte carabine de tir, à silex. Canon à... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Forte carabine de tir, à silex. Canon à pans avec hausse, rayé, poinçonné au tonnerre. Platine à corps plat et chien col de cygne à corps rond (réparé anciennement). Double détente stecher. Garnitures et importante plaque de couche à croc en fer. Monture (petite entûre) et crosse à joue en noyer, à tiroir postérieur. Longueur du canon : 91cm Longueur totale : 128 cm E.M. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat