Cassette nécessaire de pistolets. Coffret... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 048EUR
Cassette nécessaire de pistolets. Coffret en noyer (fêle, entûre, manque la poignée, couvercle baillant), à écusson en laiton, fermant à crochets. Gainé à l intérieur de feutre vert (en partie refait), elle contient : une paire de pistolets de duel à percussion, numérotés 1 et 2. Canons à pans, rayés décorés à l acide. Platines avant et chiens à corps plat décorés au trait de filets dorés. Pontets repose-doigt. Garnitures en fer découpé gravé en suite. Baguettes en fer à embouts en maillechort. Crosses en noyer. Finition bronzée. Pour le pistolet n°1, la monture en noyer est très abimée. Vers 1850-1860. Avec ses accessoires : boite à poudre et maillet en palissandre, tournevis démonte cheminée à crosse à calotte en ivoire à vis pour le logement des capsules, moule à balle, dosette à poudre (rapportée), baguette de bourrage. Longueurs des canon : 22,5 cm Longueurs totales : 28,5 cm Coffret : 45,5 x 25,5 Hauteur : 20 cm A.B.E.
Mes ordres d'achat