Cassette nécessaire de pistolets en placage... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 864EUR
Cassette nécessaire de pistolets en placage de palissandre, à poignée rétractable et coins en laiton. Garnie de velours vert, elle contient : - une paire de pistolets de tir à percussion. Canons à pans, rayés, rubans damas frisés, poinçonnés de Liège. Tonnerres et queues de culasses numérotées 1 et 2 gravées. Platines avant signées « DOUCHAIN à Bayeux » finement gravées de rinceaux feuillagés en suite. Pontets reposes doigts, détentes réglables. Garnitures en fer découpé décoré en suite. Crosses et fûts en noyer clair choisi sculptés et ornés d un large filet d ivoire aux calottes. - Ses accessoires : baguette de nettoyage et de bourrage, tonnelet à poudre, maillet et louche à manche en palissandre, moule à balles, tournevis démonte cheminée et poire à poudre en cuivre rouge à bec doseur en laiton. Ensemble bien complet et en bon état, vers 1850, avec sa clé. Longueurs des canons : 17,8 cm Longueurs totales : 39 cm Coffret : 45 x 27 Hauteur : 8,2 cm Calibre : 12 mm environ
Mes ordres d'achat