Cassette nécessaire de pistolets « Gastinne... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 192EUR
Cassette nécessaire de pistolets « Gastinne Rainette ». En noyer, écusson gravé « M. Dubois de L Estang » et coins de renfort en laiton incrusté. Gainée de drap bleu de roi, elle contient une paire de pistolets à percussion système Ghaye. Canons à pans rayés rainurés gravés signés « Gastinne Rainette à Paris » et numérotés 1 et 2. Platines à corps plats signés et chiens corps rond gravés feuillagés. Garnitures et leviers d armement gravés en suite. Pontets repose-doigt avec chiffres incrustés en or « D.L.E. » entrelacés. Crosses en noyer finement quadrillées. B.E. Vers 1860. Avec ses accessoires : dosette à poudre, moule à balles avec coupe jet, tournevis et démonte cheminée à poignée en palissandre tourné, deux boites à capsules et boite à calepin ronde en palissandre, huilier, baguette de bourrage et poire à poudre en cuivre rouge à bec doseur, avec cheminée de rechange, deux points de mire, un outil se montant sur la baguette. L ensemble en bon état, avec sa clé. Longueurs des canon : 25,3 cm Longueurs totales : 41,2 cm Biographie : Jean Joseph Gustave DUBOIS de l ESTANG (1823-1881) Conseiller à la Cour des comptes. Président de l Union artistique. Une partie de ses collections d art militaire ont été léguées à l Etat, et attribuées à l Ecole des Beaux-Arts.
Mes ordres d'achat