Pistolet à silex modèle 1763 de gendarme... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 040EUR
Pistolet à silex modèle 1763 de gendarme de la garde du roi. Canon rond à méplat sur le dessus, poinçonné « CB » au tonnerre et gravé « Gendarmes de la Gde du Roy ». Platine poinçonnée « SE » de St Etienne, signée « Simon Jourjon » et chien col de cygne à corps plat gravé. Bassinet en fer, à pans. Garnitures en laiton découpé, ciselé, gravées au trait. Crosse en noyer. Baguette en bois à pastille en fer. Longueur du canon : 31,1 cm Longueur totale : 46,5 cm B.E. Vers 1740. Simon JOURJON (1672-1752) Entrepreneur des armes de Sa Majesté à St Etienne.
Mes ordres d'achat