Pistolet d arçon à silex modèle 1763-66,... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 576EUR
Pistolet d arçon à silex modèle 1763-66, variante de 1775. Canon rond à méplats au tonnerre poinçonné et daté « 75 ». Queue de culasse marquée « 1775 ». Platine poinçonnée avec reste de gravure « . De St Etienne ». Garnitures en laiton non poinçonnées. Crosse en noyer, baguette en fer. Longueur du canon : 22,6 cm Longueur totale : 39,6 cm A.B.E.
Mes ordres d'achat