Pistolet à silex d arçon modèle 1777 1er... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Pistolet à silex d arçon modèle 1777 1er type. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné et daté « 82 ». Coffre poinçonné gravé « St Etienne ». Garnitures et bassinet en laiton, baguette et crochet de ceinture (postérieur) en fer. Crosse en noyer avec marquage et datée « 1782 ». Longueur du canon : 18,5 cm Longueur totale : 32,5 cm E.M.
Mes ordres d'achat