Pistolet à silex d officier de marine du... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 088EUR
Pistolet à silex d officier de marine du type 1779. Canon rond à pans au tonnerre. Platine signée « Duché » et chien col de cygne à corps rond, bassinet rond. Garnitures, crochet de ceinture et baguette en fer. Crosse (fracture recollée anciennement) en noyer en partie quadrillée et sculptée d une tête de chien de mer. Longueur totale : 27 cm A.B.E. Petites piqûres. Duché ou Ducher, arquebusier à Tulle, produit des pistolets de marine en 1780-1790. Il fut vraisemblablement monteur à la Manufacture vers 1780-1790.
Mes ordres d'achat