Pistolet à silex de marine modèle 1779 1er... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 048EUR
Pistolet à silex de marine modèle 1779 1er type, troupe. Canon rond à méplats au tonnerre, frappé « B 82 ». Platine rognée gravée « M Rle de Tulle » et poinçonnée. Chien à corps rond, bassinet en laiton. Garnitures en laiton, bien poinçonnées. Crochet de ceinture et baguette en fer. Crosse en noyer. Longueur du canon : 18,6 cm - Longueur totale : 33 cm A.B.E. Petit fêle et réparation au bec de crosse.
Mes ordres d'achat