Pistolet à silex de marine dit de bord modèle... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 024EUR
Pistolet à silex de marine dit de bord modèle 1786. Canon rond à méplats au tonnerre poinçonné « BL 5 ». Platine gravée « Mre Nle de Tulle », chien à corps rond. Garnitures en laiton cuivré poinçonné. Crosse en noyer. Baguette et crochet de ceinture en fer, postérieurs. Longueur du canon : 22,8 cm Longueur totale : 39,5 cm A.B.E. petites traces de piqûres au tonnerre.
Mes ordres d'achat