Pistolet d arçon à silex modèle An IX. Canon... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 896EUR
Pistolet d arçon à silex modèle An IX.
Canon rond à pans au tonnerre poinçonné et daté « 181. » Queue de culasse frappée « Mle AN 9 »
Platine « Mre Imple de St Etienne » et chien à corps rond. Garnitures en laiton, certaines poinçonnées.
(Composite, remis en bois, piqûres).
Longueur du canon : 20 cm Longueur totale : 34 cm
E.M.
Mes ordres d'achat