Pistolet à silex de gendarmerie modèle an... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 152EUR
Pistolet à silex de gendarmerie modèle an IX.
Canon rond à pans au tonnerre frappé « 1811 » et queue de culasse marquée « M AN 9 ». Platine gravée « Maubeuge Manufacture Imple ». Chien à corps rond et bassinet en laiton. Garnitures et baguette en fer poinçonnées.
Longueur du canon : 12,3 cm Longueur totale : 24,8 cm
B.E. Légères traces de petites piqûres sur le canon.
Mes ordres d'achat