Pistolet d arçon à silex modèle an XIII.... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 576EUR
Pistolet d arçon à silex modèle an XIII.
Canon rond à pans au tonnerre frappé « M 1808 ». Queue de culasse « Mle An 13 ». Platine signée « Mre Imple de St Etienne ». Garnitures en laiton et fer poinçonnées. Crosse en noyer avec cachet réappuyé. Baguette en fer.
Longueur du canon : 19,9 cm Longueur totale : 35,6 cm
E.M. Piqûres.
Mes ordres d'achat