Pistolet à silex de garde du corps du roi... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 904EUR
Pistolet à silex de garde du corps du roi 1er modèle. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné et gravé d une frise (marquage effacé). Platine poinçonnée, gravée « MAUBEUGE MANUFre ROYle » et chien à corps rond. Garnitures en laiton ciselé, calotte aux armes de France. Pontet gravé « E-14 ». Crosse en noyer poinçonné. Toutes vis guillochées. Baguette en fer. Longueur du canon : 20 cm Longueur totale : 34,2 cm A.B.E.
Mes ordres d'achat