Pistolet à silex de garde du corps du roi... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 904EUR
Pistolet à silex de garde du corps du roi 1er modèle.
Canon rond à pans au tonnerre poinçonné et gravé d une frise (marquage effacé).
Platine poinçonnée, gravée « MAUBEUGE MANUFre ROYle » et chien à corps rond.
Garnitures en laiton ciselé, calotte aux armes de France. Pontet gravé « E-14 ».
Crosse en noyer poinçonné. Toutes vis guillochées.
Baguette en fer.
Longueur du canon : 20 cm Longueur totale : 34,2 cm
A.B.E.
Mes ordres d'achat