Pistolet d arçon à silex modèle 1816, troupe.... - Lot 174 - Ader

Lot 174
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 792EUR
Pistolet d arçon à silex modèle 1816, troupe. Canon rond à pans au tonnerre daté 1818 frappé « 730 ». Queue de culasse gravée « Mle 1816 ». Platine gravée « Mre Rle de Tulle » et chien à corps rond. Bassinet et garnitures poinçonnés en laiton. Calotte à anneau. Crosse en noyer verni, baguette en fer. B.E Longueur du canon : 19,4 cm Longueur totale : 34,2 cm
Mes ordres d'achat