Pistolet d arçon à percussion modèle 1822... - Lot 179 - Ader

Lot 179
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 512EUR
Pistolet d arçon à percussion modèle 1822 T bis pour la Marine. Canon rond à méplats au tonnerre avec marquage poinçonné et daté « 1832 ». Platine gravée « M.R.de Tulle » (en partie effacée) et chien matriculé comme le canon. Garnitures en laiton poinçonné, crochet de ceinture et baguette en fer. Calotte frappée de l ancre. Crosse en noyer poinçonnée à l ancre. Longueur du canon : 19,8 cm Longueur totale : 34,5 cm B.E.
Mes ordres d'achat