Pistolet de gendarmerie à silex modèle 1822.... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 792EUR
Pistolet de gendarmerie à silex modèle 1822.
Canon rond à pans au tonnerre poinçonné et daté « 1824 ». Queue de culasse marquée « Mle 1822 ». Platine gravée « Mre Rle de Maubeuge » et chien à corps rond. Bassinet en laiton, garnitures en fer et baguette en fer poinçonné. Crosse en noyer avec beau marquage.
B.E.
Longueur du canon : 13 cm Longueur totale : 24 cm
Mes ordres d'achat