Pistolet de gendarmerie à silex modèle 1822. Canon... - Lot 181 - Ader

Lot 181
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 768EUR
Pistolet de gendarmerie à silex modèle 1822. Canon rond à méplats au tonnerre. Queue de culasse refrappée « 1822 ». Garnitures en fer poinçonné. Baguette en fer, crosse en noyer avec cachet. Longueur du canon : 12,8 cm Longueur totale : 24,5 cm A.B.E. traces d oxydation piqûres, chien postérieur.
Mes ordres d'achat